ТехноМедЭксперт: Мы на связи с заказчиками 24 часа в сутки

техномедэксперт услуги

Медицина как наука никогда не стояла на месте, она всё время находится в развитии. А вместе с ней непрерывно совершенствуется и медицинская техника: появляются новые технологии, обновляется оборудование, рождаются свежие, порой неожиданные инновационные решения.

Инжиниринговая компания «ТехноМедЭксперт» с первых дней своего существования использует в работе только самые передовые достижения в области применения и обслуживания медицинской техники. Яркий тому пример: сегодня в России ещё нет ни одного так называемого безгелиевого томографа, а специалисты «ТехноМедЭксперт» уже побывали в Голландии на заводе-изготовителе этого оборудования, прошли обучение и получили соответствующие сертификаты для того, чтобы производить монтаж и обслуживание новых аппаратов. 

О том, как работает компания, какие услуги она предоставляет лечебным учреждениям и диагностическим центрам страны, рассказывает руководитель отдела развития компании Денис Севостьянов.

 

– Денис Сергеевич, каков основной профиль вашей компании? Чем вы занимаетесь?

– Список оказываемых нами услуг достаточно обширен. Будучи дочерним предприятием группы компаний «Эксперт», прежде всего мы обслуживаем её медицинское оборудование. Это и монтаж новых аппаратов, и поддержание их в рабочем состоянии, и ремонт. Кроме того, мы обеспечиваем коммерческие контракты с внешними заказчиками. За время своего существования мы произвели уже более 150 инсталляций тяжёлого медицинского оборудования (МРТ и КТ).

 

Наша компания – дистрибьютор фирмы «Филипс». Мы охватываем весь цикл, от продажи медицинского оборудования до его монтажа, ввода в эксплуатацию, технической поддержки, сервисного обслуживания и даже готовы предоставить удалённое описание снимков после МРТ-, КТ-исследований (к этой части работы мы подключаем специалистов профильного «Института Эксперт»). Будучи стратегическим партнёром компании «Филипс», мы проводим обучение наших инженеров на заводах-изготовителях этой фирмы и получаем все необходимые разрешения для монтажа и сервисного обслуживания медицинского оборудования этой марки.

 

У нас есть свой отдел проектирования медицинских учреждений. Дело в том, что при покупке и монтаже медоборудования не всегда и не во всех диагностических центрах, лечебных учреждениях учитываются особенности проекта здания. А это, поверьте, в определённых случаях заметно сказывается на пациентопотоке. Мы занимаемся не только установкой нового оборудования как таковой, но учитываем логистику, особенности планировки помещений таким образом, чтобы пациентопоток в этом учреждении оказался максимально высоким и логичным.

 

Расскажу ещё об одной нашей услуге. Оборудование, с помощью которого проводятся МРТ-исследования, требует защиты от радиочастотных волн. Эти функции выполняет так называемая клетка Фарадея – медная сетка, смонтированная по всему периметру той комнаты, где установлено МРТ-оборудование (сюда включаются специальные окна и двери). Эта клетка защищает аппаратуру от внешних электромагнитных полей. Наши клетки Фарадея соответствуют строжайшим требованиям компании Филипс, мы самостоятельного изготавливаем и устанавливаем их для высокотехнологичного медицинского оборудования.

 

У нас работает свой цех по сборке климатического оборудования: мы производим и оснащаем технические комнаты и комнаты сканирования системой вентиляции и кондиционирования воздуха для МРТ-аппаратов. Это необходимо для корректной работы томографов. Кстати, температура внутри таких комнат должна постоянно составлять 18 градусов, и нельзя допускать, чтобы она отклонялась более чем на полтора градуса. И уровень влажности тоже имеет значение – круглый год это 65 процентов.

 

– В своей презентационной информации вы позиционируете ещё и такую услугу, как «архитектурно-строительные решения». Что под этим подразумевается?

– Мы являемся производителями модулей. Что это такое? Скажем, перед нами стоит задача поставить заказчику тяжёлое медоборудование – МРТ, КТ, рентген. Но в стационарном здании, которое занимает медучреждение-заказчик, нет для этого соответствующих площадей. Мы создали модульную конструкцию, в которую встраиваем необходимое медицинское оборудование, потом этот модуль пристыковывается к основному стационарному зданию через переход. При таком варианте не требуется капитальное строительство с его большими финансовыми затратами, множеством различного рода согласований и т.д. В дальнейшем, если возникнет такая необходимость, можно погрузить модуль на трейлер и перевезти в любое другое место.

 

Особенно это выгодно для представителей частной медицины: в подавляющем большинстве случаев они не владельцы, а арендаторы стационарных зданий, и в любой момент модуль можно перевезти, если место меняется. 

 

– Где вы располагаетесь географически?

– В нашей компании работают чуть более 100 инженеров, готовых произвести любые виды технических работ, от монтажа оборудования до ремонта. Основанная масса специалистов, как и руководство центра, находится в Липецке, остальные – в тех 36-ти регионах страны, где есть клиники и диагностические центры «Эксперт». То есть от Калининграда до Владивостока. При этом, если поступает заявка на работу от какой-то сторонней организации, не входящей в группу компаний «Эксперт», наш инженер готов приехать к заказчику в любой город России.

 

Если где-то происходит сбой системы, мы в рамках онлайн-консультирования (посредством телефонной связи, электронной почты, скайпа) окажем поддержку вне зависимости от того часового пояса, в котором находится наш клиент – то есть мы на связи 24 часа в сутки. 

 

– А теперь расскажите, пожалуйста, о томографе нового поколения: что означает «безгелиевый»? В чём его особенности, преимущества, в сравнении с аппаратами, которые повсеместно используются сегодня?

– Аппараты МРТ (томографы) нынешнего поколения заправлены жидким гелием объёмом более 1,5 тысяч литров. Он нужен для соответствующей проводимости тока. Периодически запас гелия должен пополняться. Это требует и немалых трудозатрат, и времени (при этом, сами понимаете, пациентопоток снижается), и это дорого. Ещё два года назад жидкий гелий стоил 250 рублей за литр, а сейчас его цена возросла до 2000 рублей.

Томографам нового поколения для устойчивой работы достаточно всего семи литров гелия и в дозаправке они не нуждаются. Сегодня мы ждём поставок этих томографов в Россию и готовы производить их монтаж с последующим сервисным обслуживанием.

Беседовал Игорь Чичинов

 

Для справки:

Денис Сергеевич Севостьянов

Севостьянов Денис Сергеевич

В 2005 г. окончил Липецкий государственный технический университет по специальности «Инженер КИПиА (контрольно-измерительных приборов и автоматики)».  

В группе компаний «Эксперт» работает с 2014 года.